День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают во всех славянских странах 24 мая. Праздник посвящён памяти создателей славянской письменности — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. До IX века славяне пользовались преимущественно устной формой передачи информации. Отсутствие письменности серьёзно ограничивало возможности развития образования, права, государственной системы и религиозной жизни. Чтобы распространить христианство среди славян, Византия направила на русские земли Кирилла и Мефодия. Они создали первую славянскую азбуку — глаголицу, специально адаптированную под фонетику старославянского языка.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный Дом культуры» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.