В ходе мероприятия участники познакомятся с жизнью и деятельностью Кирилла и Мефодия, просветителей и создателей славянской письменности. Они узнают много нового о развитии русского языка: о глаголице, кириллице, славянской азбуке и их значении в формировании русского языка, о зарождении образования на Руси и изменениях, произошедших с русским алфавитом за прошедшие века.
Библиотекарь расскажет о книгопечатании на Руси и о первопечатнике Иване Фёдорове, который открыл первую типографию в Москве.
В ходе викторин о культуре, русской письменности и книгах участники смогут продемонстрировать свои знания и получить награду.
В завершение мероприятия состоится мастер-класс по написанию букв старославянского алфавита с помощью пера. С помощью презентации будут представлены образцы вязи, которая широко использовалась на предметах, связанных с повседневной жизнью и общественной деятельностью Руси, на примерах из Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Затем участникам будет предложено почувствовать себя в роли старославянских художников и писцов и самостоятельно написать уставные буквы кириллицы, а также своё имя с помощью пера и туши в стиле затейливой вязи.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Централизованная библиотечная система» Курского МО Ставропольского края и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.