«Хроноцикл»: дореволюционные периодические издания отдела редких книг
Выставочный проект отдела редких книг продолжает знакомить читателей с дореволюционными периодическими изданиями. На этот раз экспозиция посвящена детскому чтению.
В России публикация литературных произведений для детей и юношества началась, в отличие от «взрослой», не отдельными книгами. Это были журналы для детей. Некоторые журналы издавались годами, другие быстро исчезали.
Вот названия некоторых изданий: «Друг детей», «Собеседник», «Отдых», «Крошка», «Детский сад», «Подарок детям», «Малютка», «Золотое детство», «Подснежник». Каждый из них имел свою тематику, направленность и структуру.
Всего в России в период с конца XVIII века до 1917 года выпускалось для детей различного возраста более ста журналов, и все они несли в себе идею русского просветителя Н.И. Новикова — «воспитывать добрых граждан», давать чтение «для сердца и разума».Сведения предоставлены организацией ГАУК СО «Свердловская областная универсальная библиотека им. В. Г. Белинского» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.