Выставка «Василий Масютин. Офорт. Ксилография»
Василий Николаевич Масютин (1884–1955) — выдающийся художник, гравёр, теоретик искусства и писатель. Наряду с В.Д. Фалилеевым, А.П. Остроумовой-Лебедевой, В.А. Фаворским он является одним из ведущих мастеров гравюры первой трети ХХ столетия — времени её расцвета в России.
Для произведений Масютина характерны сложность композиционного построения и образов, насыщенность символами, аллегориями, острый гротеск и внутренняя экспрессия. Поскольку Масютин был эмигрантом, его имя оказалось надолго вычеркнутым из истории отечественного искусства. Только сейчас, после выставок этого необычного мастера, он по праву занял принадлежащее ему место среди лучших графиков XX века.
На выставке в Рязанском художественном музее представлено более 60 листов художника из коллекции известного любителя и собирателя гравюры В.Г. Беликова (Москва).