Выставки

Выставка «Акварели М.А. Волошина после реставрации в Центре И.Э. Грабаря»

Событие завершилось
6+

Реставрационный центр И.Э. Грабаря и музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» представляют совместный выставочный проект, посвященный реставрации акварелей Максимилиана Волошина. Признанный как поэт-символист, он практически всю жизнь занимался живописью, воспевая крымские пейзажи.

Выставки акварелей Волошина — редкое событие в мире искусства. Причина тому — условия экспонирования графических произведений: солнечный свет и малейшие перепады температурно-влажностного режима губительны для бумаги и цветовой насыщенности акварелей.

На выставке будут представлены 22 работы — некоторые из них долгие годы хранились в запасниках музея и впервые будут продемонстрированы широкому зрителю. Более двух лет заняла у специалистов мастерской реставрации графики, работа по приведению в экспозиционный вид графических листов. Реставрации предшествовал обширный комплекс физико-химических исследований, который выявил необычный состав красок. Зачастую Волошин использовал в качестве пигментов перетертые крымские камни. Эксперименты с художественными материалами поэт предпринимал для испытания своих способностей, считая, что самоограничение воспитывает творческий дух. 

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И. Э. Грабаря» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна