Встречи

Экскурсия «История Соловецких лагерей и тюрьмы особого назначения (1920–1939 гг.)

Событие завершилось
12+

К трагичным страницам истории Соловецких островов относится то время, когда они превратились в место заключения десятков тысяч человек. В 1923 году на Соловках был организован Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). О его истории, этапах развития и преобразовании лагеря в тюрьму предлагается узнать в рамках одной из самых востребованных экскурсий музея-заповедника.

Экскурсионный маршрут состоит из двух частей. Во время пешеходной прогулки по поселку гостям расскажут об организации лагерной жизни, доставке заключенных на острова, общих сведениях и фактах, можно будет увидеть многие постройки лагерного периода. Затем экскурсия пройдет по музейной экспозиции «Соловецкие лагеря и тюрьма 1920–1939 гг.», расположенной в одном из лагерных бараков. Здесь экскурсовод расскажет о личных историях заключенных, для многих из которых Соловки стали местом, откуда не возвращаются. Подлинные предметы, фотографии, письма и документы, богатый информационный ряд экспозиции помогут разобраться в деталях, услышать подлинные голоса эпохи, сформулировать собственное отношение. Завершается экскурсия показом документального фильма. Маршрут начинается от музея-заповедника.

Продолжительность — 2 часа 15 минут.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна