Мастер-класс «Роспись кофейной пары»
История фарфоровых чашек начинается в Китае, где во времена династии Тан появились первые прототипы фарфора. Китайцы обнаружили, что смешение каолина и полевого шпата при высокой температуре дает уникальный материал: твердый, легкий, полупрозрачный и с особым звонким звуком при легком ударе.
В России существует известный художественный промысел — гжельский фарфор. Он берет свое начало в деревне Гжель недалеко от Москвы. Принято считать, что история промысла начинается с 1339 года, когда Иван Калита в своем завещании отписывает сыну керамические мастерские. Кроме гжельского фарфора, в России существовали и другие традиции фарфоровой росписи, например, в эпоху Екатерины II на изделиях появлялись «арабески» (орнамент в стиле античных фресок), миниатюрные медальоны, аллегории и эмблемы, вензеля, сплетенные из цветов.
Культурно-выставочный центр предлагает гостям мероприятия расписать кофейную пару для себя или в подарок близкому человеку. Узор и композицию каждый выберет самостоятельно, вдохновившись традиционными орнаментами и картинами русских художников.
Узнать подробную информацию и записаться на занятие можно по телефонам: +7 (81-52) 99-43-57, +7 (8152) 99-43-58.
Сведения предоставлены организацией ГОАУК «Мурманский областной художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.