Исторический дайджест «Декабрист И.Д. Якушкин. Ученый, просветитель, человек»
Мероприятие посвящено 230-летию со дня рождения Ивана Дмитриевича Якушкина. Участники познакомятся с жизнью в сибирском городе Ялуторовске ссыльного декабриста И.Д. Якушкина. Узнают, что одним из любимых занятий Якушкина была ботаника, он занимался сбором гербариев, делал зарисовки растений.
Помимо растений, Якушкин увлекался и метеорологическими наблюдениями, но главным его делом была школа. В 1842 по инициативе Ивана Дмитриевича в Ялуторовске было открыто училище для мальчиков, в котором обучалось большое число крестьянских сирот, а в 1846 в память о любимой жене Якушкин основал и училище для девочек. Созданные им учебные заведения были доступны для детей из разных сословий и внесли важный вклад в систему народного образования Сибири.
Сведения предоставлены организацией МАУК «Централизованная библиотечная система г. Ялуторовска» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.