Цикл кинопоказов «Забытые мультфильмы известных аниматоров»
«Не обижай маленького, а то сам попадешь в дурацкое положение», — из этой простой идеи родилась большая серия со звучным названием «Ну, погоди!». Ее автор — режиссер с очень анимационной фамилией — Вячеслав Котёночкин.
Мастер-одушевитель динамичных сцен в таких мультфильмах, как «Полкан и шавка», «Лесные путешественники», «Аленький цветочек», «Снегурочка», «Золотая Антилопа», «Необыкновенный матч», дебютировал в режиссуре в 1962 году и в период до 1998 года создал более тридцати анимационных лент, не считая многочисленных зарисовок для журнала «Фитиль». Его «Лягушка-путешественница» и «Котенок с улицы Лизюкова» известны не менее веселых приключений Волка и Зайца.
На встрече цикла «Забытые мультфильмы известных аниматоров» вы посмотрите работы Котёночкина разных лет и разберетесь, как ему удавалось сочетать музыкальность, стремительный ритм и лиричность в одной сцене.
Ведущая — исследовательница анимационного кино, киновед Екатерина Семёнова.
Мероприятие организовано при поддержке киностудии «Союзмультфильм» и синематеки «МосКино».
Показ осуществляется с плёнки 35 мм.