Балет «Лебединое озеро»
Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева (художественный руководитель — К. Иванов).
«Лебединое озеро» — один из самых знаменитых и любимых зрителем балетов. Он обошел все балетные сцены мира. О нем размышляли, размышляют и, видимо, еще будут размышлять, силясь постичь тайны и философские глубины музыки, сочиненной Чайковским, представители многих поколений хореографов разных стран. Но самый белый лебедь, рожденный фантазией великого композитора, всегда останется символом русского балета, символом его чистоты, величия, его благородной красоты.
В балете нашли свое отражение образы и темы эпохи романтического искусства, стремление к идеалу, красоте и невозможность этого достичь, разлад мечты и реальности, надежды на счастье, предательство и искупление вины своей жизнью. Прослеживается тема модного во времена романтизма родового проклятия. Человеческие судьбы переплетены с природой, она ему сочувствует, защищает, и она же карает его.
На создание новой сценической версии знаменитого балета К. Иванова вдохновило посещение замка Нойшванштайн баварского короля Людвига во время гастролей по Германии. В 2015 г. на фестивале «Йошкар-Ола театральная» балет «Лебединое озеро» завоевал Гран-при.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Российский государственный академический молодежный театр» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.