Познавательный час «Истоки родного слова»
В библиотеке пройдет праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. К этому знаменательному событию библиотечные работники подготовили тематическое мероприятие.
Старшеклассники с помощью электронной презентации познакомятся с историей праздника, с возникновением славянского алфавита, с глаголицей и кириллицей. Они узнают о том, какими были древние книги, из чего их делали, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси. Большое внимание будет уделено составителям первого алфавита — братьям Кириллу и Мефодию. Свои знания о зарождении славянской письменности ребята смогут проверить, отвечая на вопросы викторины «По следам славянской письменности».
Оформленная иллюстрированная книжная выставка «Славянская культура: от истоков до наших дней» представит материалы о культуре славян, быте и божествах славянского мира, о великих просветителях.