Выставки

Открытие выставки «Знаю, что мое имя после меня будет счастливее меня…»

С 1 апреля 2024 по 31 марта 2025
12+
Бесплатно

В зале Корфа состоится открытие выставки, приуроченной к 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В мероприятии примут участие представители научной и культурной общественности. Куратор выставки проведет экскурсию по экспозиции.

Выставка расскажет о жизни и творчестве писателя, его первом литературном опыте, истории создания самых известных произведений, его окружении. Гоголь был знаком со многими знаменитыми литераторами, такими как Александр Пушкин, Василий Жуковский, Антон Дельвиг и Петр Плетнев. Каждый из поэтов, встречавшихся на жизненном пути Гоголя, так или иначе повлиял на его творчество.

Впервые на выставке будут представлены ранние издания произведений Гоголя, среди которых стихотворение «Италия», напечатанное без подписи в журнале «Сын отечества и Северный архив» в 1829 г. и, вышедшая в том же году, поэма «Ганц Кюхельгартен: Идиллия в картинах», изданная под псевдонимом В. Алов и сохранившаяся лишь в нескольких экземплярах. Экспозиция дополнена афишами к театральным постановкам и кинофильмам, созданным по произведениям Николая Гоголя.

Вход — по карте гостя. Полная информация — на сайте библиотеки.

Расписание
27 апреля

Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская национальная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна