Обучение

Цикл лекций «Авантюристы, первопроходцы, герои и проходимцы, создавшие Россию»

Событие завершилось
12+

Феномен превращения Москвы, маленького лесного княжества, не обладающего даже независимостью, в крупнейшую державу планеты, что диктует свою волю всему миру, почему-то предпочитают не замечать. Это только кажется, что создание и удержание величественного здания Империи — дело скучных государственных институтов. На самом деле везде и всюду первыми шли они — русские авантюристы. Их поступь сотрясала устои, ломала правила, наводила ужас, восторгала легкостью и хитростью. Их милостью мы заявили о себе и утвердились на планете.

Их дух никуда не пропал. Мы — народ риска. Авантюры на грани фола. Так было всегда. И всегда вызывало ураганный накал эмоций. Почему герой народных песен Стенька Разин стал первой медиазвездой Европы? Кого до икоты напугали корсары Ивана Грозного? Кто соблазнил сестру «повелителя мира», хана Золотой Орды Узбека? Как русский стал правой рукой герцога Бекингема? И где еще бушевал тот самый «русский дух», который мы привыкли видеть только в сказках?

Об этом вы узнаете на лекциях Константина Кудряшова. Подробнее — на сайте.

Сведения предоставлены организацией ГАУК г. Москвы «Культурный центр ЗИЛ» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна