Концерт «Шедевры, изменившие мир»
Эта музыка звучит не только в концертных залах. Так можно сказать о всех произведениях, включенных в программу концерта «Шедевры, изменившие мир». За годы своего существования эти шедевры классической музыки приобрели такую популярность, что узнаются с трех нот, ибо стоят на телефонах как рингтоны, используются в рекламе на телевидении, послужили импульсом к созданию других произведений.
Так, самая знаменитая третья часть Третьей симфонии Иоганнеса Брамса звучит в восьми фильмах — голливудских, европейских и российских, стала заставкой телепередачи «Жди меня», ее мотив легко узнается в песнях Фрэнка Синатры, Марио Ланца, Джейн Биркин.
Тема судьбы из первой части бетховенской Симфонии № 5 обладает огромным зарядом этической силы. Ведь это духовный завет всему человечеству: «Не бойся! Верь! Иди вперед! И ты обязательно достигнешь цели!»
«О, Фортуна» из кантаты «Кармина Бурана» Карла Орфа популярна среди любителей не только классики, но и рок-музыки. Рокеры и готы ценят ее за брутальные ритмы и мрачные басы. Под «Фортуну» начинали свои концерты Оззи Осборн и Майкл Джексон. А причина в том, что Орф намеренно освободил музыку от всякой искусности, но добавил роскошный звуковой дизайн — три хора и симфонический оркестр. На концерте хор и оркестр заменит один орган под управлением Марии Блажевич.
Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томская областная филармония» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.