Праздник «Пушкин — мой друг навсегда»
Украшение зала: портрет Пушкина, занавески с ламбрекенами, подсвечники со свечами, макеты деревьев и цветов, стол, стулья. Музыкальная заставка: П. Римский-Корсаков Марш из оперы «Млада».
Праздник проводится с воображаемым Пушкиным, его друзьями, героями произведений. Но какой же праздник без бала! Описание бала в романе «Евгений Онегин» читает… сам Пушкин. Звучит колокольчик, и в зал входит сам поэт, читая стих. В это время звучит музыка из оперы «Евгений Онегин» и «Полонез», которым обычно начинались все балы. Дети танцуют танец «Полонез». Затем ведущие рассказывают о том, как проходили бальные церемонии. Снова начинается беседа Пушкина с девушками, которая сменится танцем «Мазурка». Между танцами и беседами звучат стихи «Я помню чудное мгновенье», «Если жизнь тебя обманет» и др.
В окончании бала дети танцуют танец «Менуэт». В заключение праздника всем присутствующим детям предлагается прочитать стихи А.С. Пушкина и загадать желание «золотой» рыбке, которая якобы приплыла на праздник из сказки Пушкина, но сейчас плавает в аквариуме.
В финале проходит чаепитие с «крыжовенным» вареньем, как любил Пушкин.