Лекция «Художественное наследие из усадьбы Степановское-Павлищево»
Калужский музей изобразительных искусств приглашает на лекцию из цикла «К 105-летию КМИИ. Из истории музейных шедевров».
В лекции речь пойдет о художественном наследии одного из самых знаменитых имений Калужской губернии — Степановское-Павлищиво. В нем были две усадьбы, но наиболее известна усадьба Павлищево, в которой в советский период размещался санаторий «Павлищев Бор». Усадьба Павлищево принадлежала Е.П. Ярошенко, невестке известного русского художника-передвижника Николая Александровича Ярошенко (1846–1898). Художник поддерживал близкие отношения со своим братом Василием Александровичем и его женой, гостил и работал в этом имении в 1880-х годах.
В усадьбе сложилась ценная коллекция произведений искусства, которая после национализации имения в 1920 году поступила в Калужский художественный музей. Среди произведений находятся картины Н.А. Ярошенко и других русских художников, и ряда западноевропейских мастеров. Лекция знакомит с историей имения Степановское-Павлищево и находившимся в нем собранием произведений искусства.
Сведения предоставлены организацией ГБУК КО «Калужский музей изобразительных искусств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.