Выставка «Великая Отечественная война в работах художников Донбасса»
Великая Отечественная война соединила в единую нить множество человеческих судеб, в том числе и людей творческих профессий. Художники с оружием в руках стояли на защите страны, знали «окопную правду» не понаслышке, старались каждый важный момент запечатлеть в памяти, а при любой возможности перенести его на бумагу. Художники часто служили во фронтовых бригадах, занимались созданием многочисленных рисунков и плакатов.
Выставка из собрания Донецкого республиканского художественного музея включает 17 копий акварельных работ и линогравюр художников-фронтовиков, уроженцев Донбасса: В.С. Шенделя, Р.Ф. Ефименко, А.В. Прошина, В.П. Семисенко. Привлечет внимание триптих линогравюр В. Семисенко «Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано», выполненный в традициях оборонного плаката времен войны.
Выставка является частью выставочно-просветительского проекта «Военная память Донбасса», который включает в себя ряд научно-просветительских мероприятий, разработанных совместно с музеями РФ и приуроченных к 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских войск.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.