Выставки

Выставка картин Евгения и Юлии Поротовых «Из Арктики с любовью»

Событие завершилось
6+

Евгений и Юлия свои работы создают в соавторстве, что говорит об особом духовном единстве, взаимопонимании и уважении авторов друг к другу. Свое творчество художники посвящают родному краю, а особенно теме Крайнего Севера, Таймыра и культуре коренных малочисленных народов, в частности долган, так как Евгений является представителем этого народа, носителем его культуры и языка. Их семья из поколения в поколение хранит фольклор, эпос и костюмы своего народа.

На выставке представлены семь картин из серий «Легенды» и «Земляки», выполненные акрилом на холсте. Серия «Легенды» посвящена знаменитым предкам Рода Поротовых и историям, которые их прославили и навсегда остались в памяти народа в виде легенд. Не случайно выбран более декоративный стиль, уделяющий особое внимание красоте долганского костюма и показывающий, как костюм рождается из образов окружающего мира (ягоды превращаются в бусины, пряжка ремня в луну, олени в арабеску орнамента и т. д.).

Серия «Земляки» посвящена современной жизни долган в северных поселках. Такой простой и в то же время очень тяжелой, где люди привычно выживают в непростых условиях. Это взгляд на их жизнь изнутри. Взгляд долган на своих друзей и родственников с любовью, пониманием и состраданием. Не случайно выбран для этой серии особый декоративный язык — простой и емкий, как обычная разговорная речь простых людей.

Сведения предоставлены организацией КГАУК «Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна