Концерт «Рождество в стиле фламенко. Хуан де ла Рубиа (орган) и Пау Фигерес (гитара)»
X Международный Рождественский фестиваль «Искусство добра». При поддержке Посольства Испании в РФ и института Сервантеса в Москве.
Выступают:
- Пау Фигерес (гитара, Испания).
- Хуан де ла Рубиа (орган).
Гитарная музыка в стиле фламенко пользуется неизменной популярностью у слушателей всего мира. Но особенно любят эти жаркие ритмы в России, с ее суровым северным климатом.
В программе — Э. Жигу, Ф. Гарсиа Лорка, Х. Родриго, И. Альбенис, М. де Фалья.
Известный испанский гитарист Пау Фигерес — музыкант с современным мышлением и глубоким знанием традиций. Он рождает музыкальные идеи на стыке времен и жанров. К какой бы музыке он ни обращался — от классики до современного джаза и поп-музыки, — в его игре слышится уважение к каждому из этих жанров и восхищение любым из них. Техника Пау Фигереса — это смесь классики и фламенко, но, наверное, к его музыкальному портрету лучше подошло бы словосочетание «гитара без границ».