Лекция «Метафизическое градоведение: местная фабула»
12 мая в 19:30 в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180 Юго-Запада Москвы состоится лекция писателя, градоведа, координатора общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина «Метафизическое градоведение: местная фабула».
«Вероятно, у всякого места есть главная тема, — пишет Рустам Эврикович. — В нее попадают, намеренно или нет, события большой истории и личной биографии, архитектуры и искусства вымысла. Назовем это явление фабулой места, местной фабулой. Попадая в фабулу, события истории или искусства, собственно, и проявляют, оформляют ее. До них или без них она существует в свернутом виде, в первом событии или до всякого события, но существует».
Выступление Рустама Рахматуллина состоится в завершение музейного лектория «Пространство и время в истории и культуре XX–XXI веков», посвященного современному исследовательскому и художественному осмыслению сюжета взаимоотношений времени (культуры) и пространства.