Пасхальная ярмарка
Организатором мероприятия является Республиканский центр русской культуры при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальности Республики Марий Эл.
Начнется праздник с «Ярмарочного почина», где в течение часа веселые скоморохи и красны девицы будут зазывать народ на ярмарочную торговлю. Скоморохи также познакомят с историей и традициями праздника Пасхи. Расскажут, как раньше на Руси отмечали Красную горку и какая неделя звалась Фоминой. На территории кремля будут разыграны «живы картинки» с пасхальными зарисовками. И какой же праздник без хороводов?! Кроме того, все желающие смогут позвонить в колокол.
В 12:00 мероприятие продолжит праздничный концерт «Светлый праздник Пасхи». С поздравительным словом выступит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В концерте примут участие артисты и коллективы художественной самодеятельности Республики Марий Эл. Всех участников и гостей праздника угостят традиционной русской кашей и ароматным чаем. Детская публика будет рада встрече с театром кукол и их представлению «Разноцветная игра», которое начнется в 13 часов в Восточной башне. После праздничного концерта скоморохи пригласят всех на театрализовано-игровую программу «Пасхальный разгуляй» с традиционными русскими играми и забавами. Завершится праздник фестивалем колокольного звона «Пасхальный звон над землей!».