Экскурсия «Завивайся, березка, завивайся, кудрявая»
С 23 апреля на территории архитектурно-ландшафтной экспозиции «Малые Корелы» начнется проведение экскурсии «Завивайся, березка, завивайся, кудрявая», которая всегда проходит в преддверии Троицы.
Как окликали молодицу? Зачем на Вознесенье пекли пироги, верх которых выкладывался в виде лестницы? Почему выпекалось именно семь ступенек? Что такое Семик? Ответы на эти и многие другие вопросы школьники и студенты найдут на экскурсии «Завивайся, березка, завивайся, кудрявая!». Название экскурсии не является случайным: на Семик девушки выбирали в лесу или березовой роще самую красивую березку. Окружив ее, украшали цветами и лентами, заплетали венками ее ветви, а самые нижние ветки пригибали к земле и сплетали с травой — казалось, что молодая свежая березка таким путем может передать земле свою жизненную силу, столь необходимую для выращивания хорошего урожая.
Узнать о других секретах весенних праздников народного календаря можно на экскурсии «Завивайся, березка, завивайся, кудрявая».