Показ фильма «Альдабра. Путешествие к таинственному острову»
Сразу пять фильмов для семейной и детской аудитории приготовили кинозалы «Люмьер» для юных зрителей и их родителей в период осенних каникул.
27 октября, в день открытия фестиваля детского кино состоится также предпремьерный показ картины всемирно известного режиссера-документалиста Стива Ловечека Лихтага. Фильм «Альдабра. Путешествие к таинственному острову» — полная приключений 3D-экспедиция к берегам таинственного острова Альдабра, затерянного в водах Индийского океана. Этот атолл, куда редко ступает нога человека, до сих пор является домом для сообщества экзотических животных.
Как рассказывает режиссер, сам процесс съемок «Альдабры…» стал приключением. Помимо всех трудностей подводной съемки и сложного географического расположения острова, группе пришлось прятаться от самых настоящих сомалийских пиратов, орудующих в тех водах. Созданная кинематографистами история рассказывает о детенышах черепах, выползающих на смертоносные отмели, изобилующие акулами, о крупнейших в мире наземных крабах, карабкающихся на пальмы в поисках сочных кокосов, о гигантском морском окуне, бесстрашно охраняющем древние обломки корабля от пытливых аквалангистов… Первозданная природа Альдабры находится под охраной ЮНЕСКО и Сейшельских островов. В доисторические времена остров выглянул из глубин Индийского океана и с того времени уже шесть раз исчезал из виду, погружаясь под воду. Все живое погибало, но всякий раз, когда Альдабра всплывала на поверхность, на нее постепенно возвращалась жизнь.
С программой кинопоказов можно ознакомиться на сайте, группах областного кинофонда: vk.com, facebook.