Выставка «Не в одних стихах поэзия…»
Красоту и неповторимое обаяние природы средней полосы России, Спасского-Лутовинова и его окрестностей, тургеневских мест Орловского и Тульского края передают пейзажи орловских и московских художников: А. И. и Л.И. Курнаковых, В.А. Дудченко, Г.В. Дышленко, Ю.А. Козлёнкова, Ю.В. Жигалова, Н.И. Осенева и др. — всего посетители выставки смогут увидеть около 50 живописных работ, а также скульптурные композиции известного орловского скульптора Ж.А. Травинской.
Художники не иллюстрируют Тургенева в своих пейзажах, они просто восхищаются теми же местами, той же красотой, что вдохновляла и великого писателя. «Работа над пейзажем здешних мест, — говорил Ю.В. Жигалов, — не может никогда прекратиться. Её хватит на много-много поколений, потому что каждый будет находить здесь своё, раскрывать «своё лицо».
Работы, созданные на родине И.С. Тургенева — очень ёмкие по заключённой в них мысли, эмоционально насыщенные, тонко передающие не только красоту и гармонию природы, но и богатство внутреннего мира самих художников. Многие из представленных на выставке произведений, как например, пейзажи В.А. Дудченко, запечатлевшего Спасское-Лутовиново в 1940–1950–х гг., сегодня приобрели ещё и историческую ценность.