Обучение

Лекция «Император Александр II»

Событие завершилось
12+

Александр II, царь-освободитель, вошел в историю как реформатор. Годы его правления ознаменованы коренными переменами в государственной и общественной жизни: было отменено крепостное право, проведены земская, судебная, школьная, цензурная, городская и военные реформы, реорганизация коснулась финансовой и налоговой систем, заметно усовершенствовались высшее образование и подход к подготовке и обучению офицерских кадров. Завершилась длительная Кавказская война, было подавлено восстание в Польше и Литве, проведены удачные боевые операции в Средней Азии. И вместе с тем Александр II был обычным человеком — со своими победами и ошибками, завоеваниями и сомнениями, желанием любить и быть любимым.

На лекции речь пойдет о преобразованиях, которые вывели Россию на новый виток политического, экономического, социального и культурного развития, вспомним детство и юность царя-реформатора, будут рассмотрены его взгляды и мироощущение. Слушатели погрузятся в перипетии семейной жизни императора. Будет затронута тема Русско-турецкой войны 1877–1878 гг., освещены новые подробности трагической гибели Александра II 1 марта 1881 г. от рук террористов-народовольцев.

Лектор — Андрей Дмитриевич Яновский, заместитель директора Государственного исторического музея по науке, кандидат исторических наук.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный исторический музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна