Выставки

Книжная выставка «Знаменитые левши»

Событие завершилось

Ежегодно 13 августа в мире отмечается Международный день левшей. Психологи считают, что левши — это творческие люди, обладающие сильным характером. Недаром многие известные люди были левшами, в том числе, знаменитые писатели. Свои гениальные произведения писали левой рукой А.С. Пушкин, М. Твен, Ф. Кафка, Г.Х. Андерсен, Л.Н. Толстой, Г. Уэллс, Л. Кэрролл, М.С. Лесков, В.В. Маяковский.

На выставке «Знаменитые левши» будут представлены биографии самых известных левшей: «Бисмарк» В. Чубинского, «Леонардо да Винчи: полет разума» Ч. Николла, «Чарли Чаплин» Д. Робинсона, «Пол Маккартни: личность и миф» Р. Бенсона, «Дневник Микеланжело неистового» Р. Кристофанелли.

Немало и литературных героев — левшей. Самый знаменитый леворукий литературный герой — Левша из повести Н. Лескова. В романе-эпопее М. Шолохова «Тихий Дон» левшой был главный герой — Григорий Мелехов. А один из героев романа «Три мушкетера» А. Дюма, Атос, был амбидекстром — человеком, одинаково владеющим как левой, так и правой рукой.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Амурская областная научная библиотека им. Н. Н. Муравьева-Амурского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна