Праздники

Республиканский народный праздник «Перевозинский засольник»

Событие завершилось

Перевозное — одно из обычных российских сел. Тихий уголок, как тысячи других мест нашей огромной Родины. Старинному селу Перевозное в 2016 году исполняется 315 лет. А история каждого села уникальна.

Исторически сложилось так, что в село Перевозное переехали жители близлежащих деревень с берегов реки Камы. Самыми многочисленными были жители села Паздеры, которые славились на всю округу, как очень умелые «огуречники». Урожай на их грядках всегда был богатый и поэтому его вывозили на продажу в города Ижевск, в Пермь и Сарапул отправляли на кораблях с местной пристани.

Основные события праздника:

— съезд известных травниц Удмуртии;

— засолочный кулинарный поход «От зари до заката»;

— дефиле огородных пугал;

— мастер-классы мастеров народных промыслов (бондари, ложкорезы, изготовление кукол-оберег «Акила-огуречник» и др.);

— «Огурпарк» с развлечениями, аттракционами и катанием на воздушном шаре;

— огурцовое кафе «Зеленый ресторан» и большой базар с разносолами;

— огуречная аптека и травяные чаи знахарей «От всех хворей»;

— конкурсные программы «Малосольные танцы и соленые частушки»;

— выступления кавер-групп, фолк-групп.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Библиотечно-культурный центр» МО Воткинский район и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна