Беседа «Эпопея Ахульго»
О захвате Ахульго расскажет заведующий музеем Ибрагим Ибрагимов.
На рассвете 21 августа 1839 года приступ на Ахульго после нескольких дней боев возобновился. Батальон кабардинцев штурмовал своеобразный горский бастион-две заглубленные сакли, обороняемый наибом Ахверды — Магомой. Вскоре левая сакля была взята атакующими. Защитникам правой сакли удалось отбить все атаки. Ночью саперы русских войск высекли галерею в сплошной глыбе камня и заложили фугас. Взрыв разрушил саклю, все ее защитники погибли под развалинами, или пали под штыками атакующих солдат.
С рассветом 22 августа была замечена суматоха в Новом Ахульго. Женщины и дети поспешно переходили в Старое Ахульго, унося все свое имущество. К двум часам дня 22 августа над обоими Ахульго развивались русские знамена.
Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.