Лекция «Полет человека в космос как вызов для космической медицины»
Международная космическая станция — успешный трамплин для будущего освоения человеком космического пространства. Полет на окололунную орбиту, посадка на Луну и строительство космических станций на Луне, управляемые полеты на Марс — самые обсуждаемые темы сегодняшнего дня. Но подготовка к будущим миссиям — это еще и вызов для космической медицины.
Как защитить космонавтов от радиации? Как космонавтам оставаться в хорошей физической форме в условиях длительного пребывания в невесомости, на Луне или на Марсе? Как организовать систему рециркуляции воздуха, хранения воды и пищи во время долгих перелетов? Как результаты этих исследований можно применять на Земле? Об этом расскажет проректор Сколковского института науки и технологий и профессор Центра космических исследований Сколтеха Руперт Герцер.
Лекция пройдет с синхронным переводом. Вход свободный, необходима регистрация.
Образовательная программа к выставке «Космос: рождение новой эры» предложит слушателям рассмотреть вопросы покорения космоса с разных сторон; не только узнать об исторической перспективе, но и ознакомиться с блоком современных социально-культурных вопросов, связанных с покорением космоса. Экономическая целесообразность покорения Марса, частная космонавтика, космическая политика, приоритеты России в исследовании космоса — обо всем этом можно будет узнать в лектории выставки «Космос: рождение новой эры».