Перформанс «Sak-Sok» в рамках фестиваля AWAZ
Событие завершилось
18+
В основе перформанса лежит древний татарский баит — «Сак-Сок», где говорится о двух братьях близнецах, которые поссорились из-за наконечника стрелы и были прокляты матерью. Проклятие превратило их в двух птиц — Сак и Сок. Птицы не могут встретиться, как только они пытаются подойти друг к другу между ними вырастает гора. Мать осознала всю трагедию произошедшего, но она не в силах отменить проклятие. Говорят, Сак и Сок до сих пор скитаются по миру… Советский филолог Владимир Пропп в своей книге «Исторические корни волшебной сказки» выдвигает идею о том, что «волшебные сказки» всех народов мира написаны по одной структуре. В сказках зашифрованы древние обряды и ритуалы. Чаще всего обряд инициации, пройдя который мальчики становятся мужчинами, и обретают духовную силу. Нас очень вдохновили эти идеи.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.