Программа «Н.Г. Рубинштейн»
На классном часе для обучающихся фортепианного и хорового отделений ребята познакомятся с Н.Г. Рубинштейном — русским пианистом-виртуозом и дирижёром, основателем Московской консерватории и первым её директором.
Гости узнают, что его заслуги были широчайшими: открытие издательской фирмы П.И. Юргенсона, методическая и организационная помощь педагогам провинциальных городов, ежегодные благотворительные концерты. В июне 1880 года Рубинштейн организовал музыкальную часть праздника по случаю открытия памятника А.С. Пушкину в Москве, дирижировал кантатой С.И. Танеева «Я памятник воздвиг…». Под его руководством состоялась первая постановка опер «Евгений Онегин» П.И. Чайковского и «Орфей и Эвридика» Глюка. Он был глубоким интерпретатором и пропагандистом творчества Чайковского, первым исполнителем многих его фортепианных и симфонических произведений.
Сведения предоставлены организацией МУДО «ДШИ № 8» г. Ярославля и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.