В Москве открылся «Интермузей-2019»
30 июня в московском ЦВЗ «Манеж» открылся ХХI Международный фестиваль «Интермузей». Он объединит более 400 музеев и 3000 экспертов музейного дела, науки, культуры и искусства, современных технологий и медиа со всего мира. Фестиваль продлится до 2 июня и представит обширную деловую, культурную, театральную и детскую программы как для музейных работников, так и для широкой зрительской аудитории.
Торжественное открытие «Интермузея» началось с выступления советника президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимира Толстого. Он зачитал приветствие Владимира Путина всем участникам и гостям фестиваля, в котором президент подчеркнул, что развитие музейного дела — одно из приоритетных направлений современной культурной политики нашей страны. «Интермузей» — это праздник музейного единения для всех людей, которые не представляют жизни без музеев и без возможности прикоснуться к культурному наследию. И аналогов такого фестиваля в мире нет», — добавил Владимир Толстой.
Статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова заявила, что важным направлением музейной деятельности в России является развитие музеев в регионах. В 2018 году в 22 регионах страны открылось 50 новых музеев. «Сегодня мы не делим музейное пространство на федералов, регионалов, муниципалов, частные музеи, — отметила Алла Манилова. — Это единая музейная карта России, и вам, людям, которые создают и подпитывают эту музейную реальность, огромное спасибо».
«Давайте не забывать о трех основных задачах музеев, — призвал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. — Сохранять память, воспитывать хороший вкус и воспитывать чувство собственного исторического достоинства». Он также подчеркнул, что в современном мире музеи должны способствовать гуманизации искусственного интеллекта и цифровой экономики с помощью новых экспозиций.
Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский отметил, что за прошедший год в Москве состоялось 1700 выставок, в среднем в столице открывается три-четыре новые экспозиции в день. Московские музеи за 2018 год приняли около 20 миллионов посетителей. «Музеи сегодня являются необходимой составляющей жизни мегаполиса», — добавил он.
«Интермузей-2019» проходит в ЦВЗ «Манеж» с 30 мая по 2 июня. Все мероприятия деловой программы транслирует в режиме онлайн портал «Культура.РФ».