Литературный час «Тропой Гайдара»
Аркадий Петрович Гайдар — советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. На произведениях этого автора выросло не одно поколение читателей. Его книги читают и перечитывают, а герои книг учат доброте, милосердию, взаимовыручке, а также учат любить свою Родину.
Библиотекарь расскажет о легендарной жизни и творчестве писателя. Судьба этого необыкновенного человека была стремительно-напряженной: в шестнадцать лет, во время Гражданской войны, — командир полка, в двадцать шесть — уже признанный всеми писатель, автор «Школы», в тридцать семь — солдат, погибший с оружием в руках, повторяя судьбу своих героев.
Более подробно остановятся на известной повести «Тимур и его команда», в которой игра ребят слилась с жизнью и из обычного развлечения превратилась в полезное дело. Познакомятся с рассказом «Совесть» и посмотрят мультфильм «Горячий камень».