Ольга Розанова. Революционер искусства
О творчестве Ольги Розановой, ретроспектива которого представлена в Русском музее в формате монографической выставки, и о значимости наследия художницы для русской культуры ХХ века рассказывает ведущий методист методического отдела Русского музея Анна Прозорова.
Ольга Розанова (1886 — 1918) была настоящей авангардисткой. Как писал Иван Клюн в предисловии к её посмертной выставке (1918 — 1919), она «…всю свою жизнь была в самых первых рядах борцов за новые идеи в искусстве».
С тех пор прошло более ста лет. Авангард «получил прописку» в энциклопедиях, его не прячут в запасники, а художников записали в «классики». Когда-то, в начале 1990-х, выставка Ольги Розановой воспринималась как вспышка света в пространстве неизведанного космоса. Яркая звезда в созвездии «амазонок русского авангарда», Ольга Розанова была самой непредсказуемой, самой невероятной и самой романтичной среди них.
/1/]Выставка в Русском музее, которая открыта в Мраморном дворце до 2 сентября 2024 года, объединяет произведения художницы из собраний музеев России, к которым присоединилась коллекция ее работ — 121 произведение живописи и графики — из собрания Русского музея. В экспозиции представлены работы, иллюстрирующие все периоды творчества Ольги Розановой: от первых, еще робких, этюдов до поражающих органической слитностью и особой выразительностью цветовых отношений абстрактных композиций, от натурных зарисовок до футуристической графики.