6+

Познавательный час «Родной язык»

Трансляция завершилась 21 февраля 2024
Видеозапись недоступна для просмотра по решению правообладателя

Международному дню родного языка, который празднуется 21 февраля, библиотека посвящает познавательный час об изменениях русского языка сквозь века.

Сотрудники библиотеки проведут экскурс в историю русского языка: от создания славянского алфавита до Петровских времен, от концепции «трех штилей» Михаила Ломоносова до «нового слога» Николая Карамзина и основоположников современного русского литературного языка — Александра Пушкина, Александра Грибоедова и Ивана Крылова. Отдельно будет рассказано, какие новые слова были введены в русский язык писателями и поэтами XIX и XX веков.

Закончится познавательный час интересными фактами. Сколько слов в русском языке, какое слово самое длинное, какая буква самая молодая в алфавите и т. д.

Информация предоставлена организацией МБУ «Централизованная система массовых библиотек г. Уфы». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна