Удивительные истории искусства–Ц.А. Кюи
Русский композитор и музыкальный критик, инженер-генерал Цезарь Антонович Кюи был на редкость многогранной личностью. Он оставил после себя богатое музыкальное наследие и был известен как член «Могучей кучки».
Чрезвычайно обширно и разнообразно музыкальное наследие Кюи: 14 опер (из них 4 детских), несколько сот романсов, оркестровые, хоровые, ансамблевые произведения, сочинения для фортепиано. Кюи — автор свыше 700 музыкально-критических работ.
Цезарь Кюи — один из основоположников национального движения в русской музыке, один из первых русских композиторов, уделивших большое внимание созданию музыки для детей. Он внес значительный вклад в становление и развитие русской национальной военно-инженерной школы.
Поразительная работоспособность, помноженная на выдающееся дарование, — бесспорные свидетельства большой и незаурядной личности Кюи.
Лекция продолжает цикл трансляций, в рамках проекта «Удивительные истории
искусства» детской школы искусств с. Ясные Зори.
Информация предоставлена организацией МОУ ДОД ДШИ с. Ясные Зори. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.