Лекция-концерт «Мишель Легран. Сладкий ноябрь»
Мишель Легран — французский джазовый пианист, композитор и дирижер. В 1959 году с приходом французской «Новой Волны» он стал одним из творцов французского кино и вместе с такими режиссерами, как Жан-Люк Годар, Франсуа Райхенбах и Жак Деми, изобрел новый жанр фильма-мюзикла. Но, с кем бы ни работал Легран, в своих лучших произведениях он превосходил режиссера, его музыка затмевала фильм.
Мишель Легран — трижды лауреат премии «Оскар» в номинациях за лучшую песню и лучшую музыку к фильму. Всего номинировавшись шесть раз, он получил «Оскар» в 1969 (The Windmills of Your Mind, «Афера Томаса Крауна» — лучшая песня), 1972 («Лето 42-го», лучший оригинальный саундтрек) и 1984 («Йентл», лучшая запись песен к фильму) годах. Композитор является лауреатом премий BAFTA и «Золотой глобус» (на которую номинировался восемь раз), также три раза номинировался на премию «Сезар».
В программе лекции-концерта выступление историка Олега Устинова и Александра Миронова (рояль).
Информация предоставлена организацией МБУК КПЦ «Дубрава» им. А. Меня. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.