Женщины в истории региона
В этом году множество юбилейных дат посвящено знаменитым астраханкам, внесшим огромный вклад в развитие Астраханского края. Наряду с известными мужчинами историю города творили и женщины. Все они — выдающиеся личности, и каждая из них достойна подробного рассказа о жизни, деятельности и вкладе в развитие Астрахани.
Например, мало кому известно, что самым известным фотографом в Астрахани в конце XIX века была Станислава Климашевская — ее фотоателье было самым популярным и посещаемым в городе. В качестве владелицы ателье она заменила своего мужа Лаврентия Викентьевича Климашевского. Здесь фотографировались представители разных слоев общества, в том числе знаменитые личности: писатель Н.Г. Чернышевский, отец Иоанн Кронштадтский, губернатор И.Н. Соколовский, певец Ф.И. Шаляпин, писатель А.М. Горький и многие другие. Станислава Ивановна Климашевская сумела запечатлеть людей своей эпохи, внести вклад в искусство фотографии и оставить заметный след в истории города.
В канун Международного женского дня расскажем об удивительных женских страницах истории Астраханского края. Сотрудники библиотеки раскроют образы астраханок разных эпох и расскажут о творческой судьбе этих прекрасных и талантливых представительниц прекрасного пола.
Информация предоставлена организацией ГБУК АО «Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.