Литературный гид «Книга в истории»
1831 год, типография Петербурга. Воздух наполнен запахом типографской краски и тихим гулом печатных станков. Наборщики, склонившись над листами с текстом, то и дело взрываются смехом. Они еще не подозревают, что именно в эти дни рождается история, которая сделает молодого автора Николая Гоголя знаменитым.
Библиотека приглашает окунуться в атмосферу прошлого и стать свидетелем появления литературного шедевра. Специалист библиотеки расскажет о том, как рождались первые главы «Вечера на хуторе близ Диканьки» и какие трудности пришлось преодолеть молодому писателю на пути к публикации.
А чтобы оживить страницы классики будут продемонстрированы фрагменты экранизаций, которые помогут почувствовать дух гоголевских историй и увидеть, как они воплотились на большом экране: фильм-сказка «Вечера на хуторе близ Диканьки», 1961 года, реж. А. Роу, художественный фильм «Сорочинская ярмарка», 1938 года, реж. Н. Экк.
Информация предоставлена организацией МБУК «Централизованная библиотечная система». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.