Литературный портрет «Алексей Михайлович Жемчужников — лирический поэт»
В этом году исполняется 205 лет со дня рождения Алексея Михайловича Жемчужникова (1821–1908), русского поэта, драматурга, публициста. Ведущая познакомит присутствующих с интересными фактами из личной жизни и творчества поэта. Участники узнают, что широкую известность Жемчужникову принесли сатирические произведения — эпиграммы, басни, афоризмы, публиковавшиеся под коллективным псевдонимом. Его афоризмы пользуются огромной популярностью на протяжении вот уже двух столетий. Наряду с патриотической сатирой, в поэзии Жемчужникова много чистого лиризма. Из основных мотивов лирики особенно сильно у него чувство природы. На мероприятии прозвучат стихи: «Первый снег», «Верста на старой дороге».
Информация предоставлена организацией МБУК «Централизованная библиотечная система». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.