12+

Раскрывая тайны шедевров. Лаборатория технологических исследований Русского музея

Трансляция завершилась 15 мая 2021
Начать просмотр

В «Ночь музеев» приглашаем совершить увлекательное путешествие в музейное закулисье и понаблюдать за работой научной лаборатории Русского музея.

Первый в Санкт-Петербурге музейный отдел технологических исследований возник из рентгеновской лаборатории, организованной в Русском музее в 1970 году. В отделе работают уникальные специалисты, имеющие два высших образования — искусствоведческое и техническое, ведь для анализа музейных ценностей необходимо не только хорошо разбираться в искусстве, но и иметь солидный багаж научных знаний.

За годы существования отдела его специалистами были скрупулезно изучены десятки тысяч предметов искусства. Каждый день научные сотрудники и реставраторы приносят сюда экспонаты для исследований и экспертиз. Здесь регулярно совершаются важные для музея (а иногда и сенсационные) открытия.

Русский музей успешно сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими институтами России и европейских стран. Опираясь на последние достижения науки, используя современные специализированные приборы, можно обнаружить спрятанные под слоями краски тайны картин, прочитать скрытые надписи, распознать подделки и успешно противодействовать фальсификации произведений искусства.

Информация предоставлена организацией ФГБУК «Государственный Русский музей». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна