Научная конференция «Древний Русский Север. Собрания отечественных музеев»
10–11 февраля 2026 года в Русском музее пройдет научная конференция «Древний Русский Север. Собрания отечественных музеев: история и проблемы формирования коллекций».
Конференция посвящена истории собирания северного средневекового искусства, его реставрации и исследованию. Будет затронут широкий круг тем, связанных с историей экспедиционных обследований северных территорий, выявлением памятников живописи, рукописных и старопечатных книг, сохранением всемирно известных фресок Дионисия, изучением как целых коллекций, так и единичных произведений, хранящихся в собраниях отечественных музеев.
В заседаниях примут участие искусствоведы, историки, филологи, реставраторы и специалисты естественнонаучного профиля из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Архангельска, Республики Коми.
Дневное заседание: 14:00–17:30.
Информация предоставлена организацией ФГБУК «Государственный Русский музей». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.