Народный белорусский праздник
В с. Балтика Иглинского района будет организован и проведен праздник. Все вокруг будет украшено разноцветными лентами, птицами сделанными из лыка и яркой атрибутикой народного праздника. Особое внимание будет уделено птицам испеченных из теста — «Жаворонкам». На празднике будет показан обряд «Гуканье Вясны». В обряде примут участие народный ансамбль белорусской песни «Сябры» руководитель Наталья Тарасевич. Женщины исполнят обрядовые песни, особенностью таких песен является то, что каждый куплет заканчивается громких криком «Гу-у-у-у!». Отсюда и название — «гуканне».
Для жителей и гостей села в Белорусской хате, будут организованы мастер — классы по изготовлению праздничной птушки из лыка и лоскутной народной кукле. Знакомить с народным творчеством будутЛюбовь Втюрина и Ирина Бармута.
В концертной программе примут участие — вокальный коллектив «Жаураночкi» руководитель Наталья Тарасевич, танцевальный коллектив «Жiвiца» руководитель Екатерина Калашникова и сольные вокалистки Анастасия Пластеева и Анастасия Капошко. Фланкирование — искусство владения шашкой продемонстрировали Павел и Елизавета Пластеевы.
По завершению концертной программы внимание гостей и жителей села, будет направлено на игровые площадки с народными играми.
Информация предоставлена организацией МБУ «Районный Дом культуры» МР Иглинский район. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.