Цикл чтений «Люди конные» Д.И. Крутиков. Часть 1.
Дмитрий Иванович Крутиков (1893–1932 гг.) — советский писатель, активный участник борьбы за Советскую власть на Белгородчине. Родился в семье рабочего, детство прошло в Старом Осколе. Учился в Старооскольском реальном училище и на высших электротехнических курсах в Петербурге.
Участник Первой мировой войны — в 1915 году добровольцем ушел на фронт. После ранения практически потерял зрение, был демобилизован по состоянию здоровья, жил в Старом Осколе и вел активную работу по установлению новой власти. В 1919 году вступил в ряды Первой конной армии С.М. Буденного.
Первым опытом литературной работы Д.И. Крутикова стал рукописный журнал «Экспресс», который он с группой товарищей выпускал во время учебы в реальном училище, первые стихи опубликовал в 1911 году в липецкой газете. С 1920 года сотрудничал в газете «Известия Старооскольского уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов», публиковал стихи.
Переехав в Москву в 1922 году, Д.И. Крутиков продолжает писать стихи, но издает только прозаические произведения о Первой Конной армии, о деревне периода Гражданской войны и начале социалистического переустройства.
Информация предоставлена организацией МБУК «Старооскольский краеведческий музей». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.