Мастер-класс «Троицкий венок»
В преддверии празднования православного праздника Святая Троица вниманию зрителей представляется видеоурок по плетению венка из природных материалов.
У вас будет возможность научиться плести венки из березовых веток и кленовых листьев.
На Руси существовало много обычаев, связанных с этим атрибутом. Венок, сплетенный на Троицу, пускали по реке и при этом гадали: прибьет венок к берегу — выйдешь замуж, понесет по реке — не видать замужества в этом году.
Венок можно было завить на себя или кого-либо другого. Молодые девушки и женщины «кумились» через венок. Они целовались через него и становились подругами на всю жизнь.
Для работы понадобятся: ветки березы, листья клена, разноцветные ленточки, зубочистки и ножницы.
Информация предоставлена организацией МБУК «Культурно-досуговое объединение». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.