Глаголица: история первой славянской азбуки
В далёком ІХ в. два миссионера, братья Константин и Мефодий, по заданию Римского Императора и по просьбе правителя Моравии отправляются в славянские земли с целью проповеди Евангелия. Проповедую на понятном для местных языке, миссионеры приходят к выводу о необходимости создания для них не только литературного языка, но и своей письменности, чтобы создавать для них литургические тексты и переводы Писания. Итогом их работы стала глаголица, первая славянская азбука, лишь позднее сменённая привычной нам кириллицей и ушедшая в некоторое забвение, оставаясь, при этом, живой и до сих пор. Про это и предстоит разговор на лекции
Лектор — Николай Владимирович Кузнецов, историк, писатель, младший научный сотрудник Института Русского Наследия им. Свт. Иоанна Шанхайского, преподаватель СЗИУ РАНХиГС.
Информация предоставлена организацией ГБУК «Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.