«Мудрых книг хранитель вечный…» Исторический экскурс.
Библиотекарь на протяжении веков занимал важное место в духовной жизни общества. На первый взгляд может показаться, что его работа не столь значима, как работа врача или учителя, ведь конечный результат в этой профессии увидеть невозможно.
На самом деле справиться с огромным объемом литературы, издаваемой сегодня, может только профессиональный книговед. Поэтому День библиотекаря — еще и праздник признания важности этой профессии.
День библиотекаря, а точнее Общероссийский день библиотек, имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг. Отмечается этот праздник ежегодно 27 мая.
Сегодня по всей России насчитывается более 40 тысяч библиотек, а в них — тысячи библиотекарей с высокой квалификацией. Российская государственная библиотека (бывшая Ленинка) и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге входят в десятку крупнейших в мире
Информация предоставлена организацией МБУ «Межпоселенческая библиотека Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.