Коллектив Пермского молодежного театра, чья история насчитывает уже более десяти лет, начал свой творческий путь в стенах дворца культуры Пермского государственного национального исследовательского университета в 2015 году. Театр первоначально имел другое название — театр-студия «Никакой театр». Основателем и художественным руководителем театра является Илья Андреевич Лямин. Вместе с ним театр прошел путь от объединения геологического факультета для театральной недели до частного негосударственного Пермского молодежного театра, имеющего свою сцену.
Первоначальное название брало истоки из одной легенды: в коллективе не было ни одного человека с профессиональным образованием, но были люди, готовые творить. Илья Андреевич Лямин, будучи аспирантом геологического факультета ПГНИУ, поставил спектакль «С любимыми не расставайтесь» по одноименной пьесе А.М. Володина, который получил диплом второй степени на «Краевой весне» в 2018 году.
В настоящий момент актерская труппа насчитывает 30 человек, задействованных в спектаклях. Это студенты и выпускники различных вузов Перми: Пермского краевого колледжа культуры, Пермского государственного института культуры, Пермского государственного национального исследовательского университета, Высшей школы экономики и Политехнического университета. Помимо основной труппы театра, есть также участники нового набора — студенты, которые в будущем, после прохождения занятий и тренингов, получают возможность сыграть роль в новых постановках.
Одним из режиссеров является Ростислав Юрьевич Рузманов. Начав совместную работу в 2017 году с Ильей Ляминым, он выпустил спектакль «Жизнь человека» по пьесе Леонида Андреева, который занял первое место на университетской театральной неделе и получил диплом лауреата второй степени на «Краевой весне». Впоследствии спектакль вошел в репертуар театра.
Художественный руководитель долго думал о том, чтобы сменить имя «Никакой театр» на другое, потому что название стало неактуальным: коллектив начал пополняться профессиональными актерами и режиссерами. Именно поэтому в 2020 году, после театрального сезона, участниками театра было принято решение о ребрендинге. Так появился Пермский молодежный театр.
На сегодняшний день Илья Андреевич Лямин окончил магистратуру в Пермском институте культуры по направлению «Режиссура». Также он является студентом Пермского академического театра по направлению «Режиссура театра». В 2024 году он прошел обучение в академии «Меганом» в рамках фестиваля «Таврида» под началом Сергея Безрукова и вошел в резерв управленческих кадров для российских театров.
В этом же году, в честь 10-го юбилейного сезона, состоялось долгожданное событие, к которому коллектив шел на протяжении девяти лет, — открытие новой сцены. Гостей театра ждет современное пространство с уютным зрительным залом на 50 человек, что способствует максимальному погружению в спектакль, камерная сцена и стильное фойе, где размещены буфет и фотозоны.
В 2023 году Пермскому молодежному театру Министерством культуры Пермского края было присвоено звание «Народный», а в 2025 году театр стал победителем конкурса «Лидер Пермского края». Сейчас в репертуаре театра 13 спектаклей.
Театр активно сотрудничает с объединением Пермского ВТОО СХ, с Молодежной библиотекой им. Гоголя, Центром по реализации проектов в сфере культуры и с фотостудией «План Б».