Онлайн-лекция «Ещё больше эстетики: роман Гюисманса «Наоборот»
Лекция будет доступна в группе во «ВКонтакте» «Орфей во Франции: мастерская Леонида Немцева».
Леонид Владимирович расскажет о Ж.К. Гюисмансе, который был представителем натуральной школы (в России они стали называть себя реалистами), но вместо того, чтобы описывать негативную сторону жизни, критически осмысляя её, он, наоборот, написал книгу о состоятельном герцоге Дез Эссенте и его непомерно развитой чувственности.
Слушатели узнают, что последовательный и почти научный натурализм вылился в гиперэстетизм, потому что внимательное изучение любого вопроса лучше говорит о сложном жизненном замысле и о божественной красоте природы.
Слушатели познакомятся с героем Гюисманса (эстетом, гурманом, гедонистом), который услаждает обоняние, зрение, слух и чувство равновесия. И, в конце концов, погружается в поэзию. Именно Гюисманс принёс славу «проклятым поэтам», потому что их выбрал его утонченный герой.
Сведения предоставлены организацией МБУК г.о. Самара «СМИБС» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.