Прочие

Лекция «Желязны, Мартин, Гейман: экскурс в англоязычное фэнтези»

Событие завершилось
16+

Титаны мировой фантастики, авторы бестселлеров, писатели, чьи имена сегодня знакомы всем любителям жанра, являются не только представителями одного поколения фантастов, но также между ними прослеживается некая преемственность.

Роджер Желязны известен своим уникальным поэтическим языком, богатством аллюзий на произведения мировой литературы и мифологию. В творчестве Геймана и Мартина нередко можно заметить не только подобные черты, но и прямые отсылки к произведениям мэтра.

Нил Гейман признавался, что пытался написать книгу, которая могла бы понравиться Желязны, и даже посвятил ее американскому фантасту.

О творческом пути писателей, об их взаимоотношениях и поэтике их произведений речь пойдет в лекции, посвященной классикам англоязычного фэнтези.

ЛЕКТОР: Ольга Анисимова — кандидат филологических наук, доцент Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Гуманитарного института Политехнического университета.

Требуется регистрация: https://british-book-centre.timepad.ru/event/1560106/

Сведения предоставлены организацией СПб ГБУК «Межрайонная централизованная библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна